Как грунты UDeco влияют на параметры воды.

Подробный анализ с помощью лаборатории JBL

Грунт - неотъемлемая часть любого аквариума. Он выполняет не только декоративную функцию, но и является субстратом для живых растений, а также средой для размножения полезных бактерий. Аквариумный грунт выполняет важную роль биофильтра в балансе искусственно созданного водоёма.
При выборе натуральных декораций аквариумист сталкивается с очевидным вопросом: а как же повлияют на параметры воды те или иные компоненты аквариумного дизайна?
При выборе грунта для аквариума необходимо учитывать несколько важных факторов: размер и форму частиц, цвет и влияние грунта на параметры воды. Все грунты UDeco являются натуральными без использования красок. Однако необходимо учитывать, что грунты состоят из природных материалов и некоторые из них могут воздействовать на параметры воды. Например, повышать общую или карбонатную жесткость, стабилизировать значение pH. Дабы внести ясность и дать исчерпывающий ответ на вопрос «Как тот или иной грунт влияет на показатели воды в аквариуме?» нами было проведено соответствующее исследование.
ИЗМЕРЕНИЯ

Измерение параметров воды было проведено спустя 15 и 30 дней после начала эксперимента при помощи профессионального набора тестов JBL TestLab.

Исходные данные по водопроводной воде, которой были залиты грунты:
pH kH gH NH4 NO2 NO3 PO4 SiO2 Fe Cu
6.0 6 3 0.05 0.01 0 0.02 0.4 0.05 0

В последующих таблицах мы не будем рассматривать такие элементы как PO4 (фосфаты), Fe (железо), медь (Cu), поскольку их значения по ходу эксперимента остались неизменными. Также мы будем указывать только итоговые месячные показатели, поскольку они практически не отличаются от недельных.

Линейка грунтов UDeco River:
Название Фракция pH kH gH
River Light 0,1-0,6 мм 6.5 0 3
River Light 0,8-2 мм 6 3 0
River Amber 0,1-0,6 мм 6 0 3
River Amber 2-5 мм 6.5 3 0
River Brown 0,1-0,6 мм 6 0 4
River Brown 2,5-5 мм 6.5 0 4
River Marble 0,2-0,5 мм 8.5 6 7
River Marble 2-3 мм 6.5 6 5
River Pink 3-4 мм 7.5 6 7
River Yellow 3-5 мм 7.5 3 6
River Dark 3-5 мм 7 0 3

Линейка грунтов UDeco Canyon:
Название Фракция pH kH gH
Canyon White 3-5 мм 7.5 6 3
Canyon Grey 4-6 мм 6.5 3 5
Canyon Black 4-6 мм 7.5 4 6
Canyon Red 4-6 мм 7.5 5 8
Canyon Emerald 4-6 мм 8.5 6 7
Canyon Beige 4-6 мм 8 6 7
Canyon Mix 4-6 мм 8 6 13
Canyon Motley 4-6 мм 7.5 7 16
Canyon Dark 2-4 мм 6.5 0 3
Canyon Lava 5-20 мм 7.5 4 3
Canyon Sansibar 5-90 мм 8 5 25

Водородный показатель (рH)
Значение pH показывает, обладает ли жидкость кислой, щелочной или нейтральной реакцией. Шкала pH имеет значения в диапазоне от 0 (очень кислая) до 14 (очень щелочная), с нейтральным значением около 7. Некоторые рыбы и растения предпочитают более кислую среду с pH от 6,0 до 6,4, тогда как другие чувствуют себя хорошо в нейтральной или слабощелочной воде с pH 7,5 и более. Учитывайте это при выборе декораций и грунта! Стартовое значение pH исследуемой воды в начале эксперимента составляло 6,0. Спустя 15 дней у ряда грунтов значение рН сместилось незначительно (от 6,5 до 7), однако некоторые грунты изменили рН весьма заметно (от 7,5 до 8,5), в частности у River Marble 0,2-0,5 мм и Canyon Emerald 4-6 мм, значение рН поднялось до 8,5.
 
Карбонатная жёсткость (KH)
Количество ионов щелочноземельных металлов, присутствующих в воде в форме карбонатов, называется карбонатной жёсткостью. Оптимальное значение KH в аквариуме - от 5 до 15. Карбонатная жёсткость является самым надежным гарантом стабильного качества воды в аквариуме. В частности, любые опасные колебания значения pH можно предотвратить благодаря "буферным" свойствам карбонатной жёсткости. Поэтому значение pH остается гораздо более постоянным в аквариумах с умеренно жёсткой или жёсткой, чем с очень мягкой водой. Если, например, добавить немного кислоты в воду с высоким уровнем карбонатной жёсткости, на первый взгляд, ничего не произойдет. Карбонатная жёсткость нейтрализует кислоту и сделает ее безопасной, при этом только уменьшится значение карбонатной жёсткости. Однако, если то же количество кислоты добавить в очень мягкую воду с низким содержанием карбонатов, значение pH сильно уменьшится и рыбы погибнут. Исходное значение kH воды, которой были залиты камни - 6. Спустя месяц значение kH в некоторых сосудах поднялось до 7, тогда как в большинстве своём грунты продемонстрировали отсутствие резких изменений kH. Ожидаемо высокое значение карбонатной жесткости оказалось у коралловой крошки Sea Coral 11-30 мм - 14 градусов.
 
Общая жёсткость (GH)
Количество ионов щелочноземельных металлов (кальция и магния), растворенных в воде определяет общую жесткость. Остальные ионы, которые встречаются реже, не учитываются. Оптимальное значение gH в аквариуме от 0 до 20. Исходное значение gH воды, которой были залиты камни - 3. Самые большой показатель общей жесткости оказался у Canyon Sansibar 5-90 мм и коралловой крошки Sea Coral 1-2 мм.
Железо (Fe) и Фосфаты (РО4)
В исследованных образцах грунта железо не обнаружено, его значение (<0.05) с момента старта эксперимента не изменилось как в течении 15, так и по прохождении 30 дней. Аналогичная ситуация наблюдается и для фосфатов. Значение 0,02 сохранялось в течении всего срока экспозиции.
Элементы азотного цикла Такие показатели как NH4, NO2, NO3, мы не включили в таблицу, поскольку их значения в большей степени зависят от того, попала ли органика в сосуды с испытуемой водой. За месяц эксперимента в воде поселились простейшие организмы, которые активизировали азотный цикл.
Силикаты (SiO2)
Стоит отметить незначительные колебания концентрации силикатов: от 0,4 в старте эксперимента, до подпорогового значения 6 в конце для ряда грунтов. Это связано с тем, что большинство грунтов представлено породами, включающими в себя кварц в том или ином соотношении.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство исследованных грунтов, представленных в линейке UDeco, демонстрируют незначительное влияние на параметры воды, что позволяет их с успехом рекомендовать для оформления аквариума. Сочетая камни, коряги и грунты UDeco можно добиться поистине удивительных дизайнерских решений и потрясающих эффектов. Перед выбором грунта обязательно ознакомьтесь с требованиями к параметрам воды рыбок и растений. Например, для живых растений оптимальна фракция грунта от 1 до 5 мм. Для озерных африканских цихлид и живородящих карпозубых лучше выбирать повышающий жесткость грунт. Обязательно учитывайте цветовую совместимость грунтов с корягами и камнями.

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ГРУНТА
Грунты UDeco производятся в упаковках 2 и 6 литров (примерно 3.3 и 10 кг), что позволяет легко рассчитать необходимое количество грунта для вашего аквариума, умножив длину на ширину аквариума и на желаемую высоту слоя грунта. Результат необходимо поделить на 1000.

Например: 100 см х 40 см х 6 см / 1000 = 24 литра. Таким образом, необходимо 4 упаковки по 6 литров.

АССОРТИМЕНТ ГРУНТОВ:

 
Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?