Мой первый аквариум - вопросы/проблемы?

Начиная делать первые шаги в аквариумистике, возникает много проблем и вопросов. Чтобы помочь всем тем, кто только покупает свой первый аквариум, мы собрали ряд вопросов, на которые следует обратить внимание.

Размер аквариума

Многие начинающие аквариумисты попадают в ловушку и покупают меньший аквариум с мыслью, что легче будет позаботиться о нем должным образом. Дело кажется на первый взгляд простым, потому что в маленьком аквариуме гораздо сложнее поддерживать биологическое равновесие и естественный баланс.

Место для аквариума

Аквариум не может стоять ни в случайном месте, ни на случайной поверхности. Первым делом начинающий аквариумист должен обеспечить основание, которым, как правило, является шкаф. Здесь следует обратить внимание на его поверхность, которая во время ухода будет соприкасаться с водой, что может привести к его деформации. Оно также должно быть достаточно прочным, потому что литр пресной воды весит около килограмма. Поэтому хорошим решением является специальный аквариумный шкаф (тумба/подставка), устойчивый к воде.

Потом — место. Помните о том, что аквариум требует надлежащего освещения, что вовсе не означает, что его необходимо установить у окна. Напротив, такое место может быть вызвать цветение воды и зарастание стекол разными не желательными водорослями. Таким образом, лучшее решение — поставить тумбу с аквариумом в глубину комнаты или в слабо освещенное место.

Техническое оснащение аквариума

Аквариум является домом для рыбок, поэтому необходимо убедиться в том, чтобы преобладающие в нем условия были благоприятными для их существования и здоровья. Следовательно, необходимо обеспечить им соответствующие технические параметры, то есть:
– освещение (большинство аквариумных рыб происходит из тропиков, где день и ночь длятся по 12 часов, и аналогичные условия должны быть обеспечены в резервуаре для воды дома);
– подогрев (температура воды в аквариуме должна быть приспособлена к потребностям конкретного вида рыбок, поэтому может возникнуть необходимость ее подогрева. С этой целью применяются аквариумные нагреватели);
– фильтр (для поддержания чистоты воды и очистки ее от веществ, которые могут быть опасны для обитателей аквариума);
– компрессор (обогащает воду кислородом, необходимым для жизни рыбок. Он оснащен самыми современными фильтрами).

Декорации в аквариуме

Когда уже мы обеспечим обитателям аквариума соответствующее техническое оснащение, пора позаботиться о декорациях, которые не только будут выполнять эстетические функции, но и обеспечат рыбкам оптимальные условия для жизни. Классические декорации – это:
– фон (используется, когда аквариум стоит спиной к стене);
– субстрат (служит почвой для растений и является частью естественной среды для рыб. Если Вы планируете много растений в аквариуме, выберите специальный минеральный субстрат);
– дополнения, такие как камни или коряги (в их случае следует помнить, что они не должны иметь острых краев, которые могут поранить рыбку),
– растения (они не только очень важный декоративный элемент, но и являются частью естественной среды обитания рыбок. Они также улучшают качество воды, насыщают ее кислородом и очищают от токсинов).

Обитатели

Теперь пришло время для самого важного момента, то есть заполнения аквариума рыбками. Если Вы только начинаете свое приключение с аквариумистикой, лучше воздержаться от покупки агрессивных видов и тех, которые требуют особых условий. При покупке рыбок следует обратить внимание на размер, который достигается определенным видом, это информация необходима для обеспечения им необходимого пространства. Еще одна важная вещь — количество рыбок. Давайте не будем забывать, что речь идет о стадных животных, поэтому для благополучия рыбок необходимо обеспечить им компанию в количестве как минимум 5-7 особей одного вида. Ошибочно заполнять аквариум представителями разных видов. Отсутствие сотоварищей может быть для них стрессом.

Большинство потребностей начинающих аквариумистов могут удовлетворить аквариумные наборы, куда уже будет входить необходимое оборудование и освещение. Это отличное и экономичное решение, потому что самостоятельная сборка (покупка) всех необходимых элементов оборудования требует больших финансовых затрат.

Ваш город - Москва,
угадали?