Когтеточка для кошки – какую выбрать?

Вот несколько полезных советов.

Актуальный вопрос сегодня, как выбрать когтеточку для своего питомца? Выбор комплекса происходит индивидуально, основываясь на месте его установки, размеров, назначения, а так же роста и размеров вашего животного. Для того, чтобы облегчить Вам выбор, можно руководствоваться некоторыми требованиями и советами в нашей статье.

1. Размер.

Выбирая когтеточку, необходимо ориентироваться на рост/размеры вашего домашнего питомца. Чем она больше и выше, тем интереснее и удобнее животному будет при ее «использовании». При этом важно обращать внимание на ширину столбика. Чем столбик шире, тем больше точек соприкосновения его с основанием, а значит конструкция будет менее шаткой. Преимущество в устойчивости будет иметь когтеточка в виде нескольких домиков или игрового комплекса, так как она имеет большую площадь соприкосновения с полом. Кроме того, такая когтеточка позволяет предоставить коту больше частного и игрового пространства. Однако, если нет возможности установить большой комплекс в комнате, или же когтеточка нужна лишь для выполнения ее основной роли – точить когти, то тогда Вы можете остановить свой выбор на покупке небольшой модели.

2. Материал.

Во время игр с когтеточкой, кошки могут использовать ее и в качестве «точилки» для зубов. Они охотно могут грызть мягкую поверхность лежаков, пуфиков, потому главным требованием к материалу должны быть гипоаллергенность и надежность. Подобным материалом служит ковролин, мех или рогожка. Обивка должна полностью покрывать поверхность, на которой будет играть или спать питомец. Если материал непрочный или плохо покрывает поверхность, он может оторваться от основания или других частей когтеточки.

3. Форма и дизайн.

Различают:
 

4. Крепление.

При выборе когтеточки стоит обратить внимание на то, из чего состоит крепление. Гораздо устойчивее будет конструкция, в которой столбик крепится не посредственно к основанию. Обычно в основаниях с обеих сторон есть аккуратные круглые вырезы, где происходит скрепление двух деталей, что придает конструкции как эстетический вид, так и устойчивую структуру. Для каждой модели Пушок подбираются гайки и болты определенного размера, скоб, саморезов и соединительных деталей.

5. Основание.

Чаще всего основание когтеточки изготовляется из дерева, фанеры или ДСП (древесно-стружечная плита). Все материалы отлично подходят в качестве основания. Но стоит обратить внимание на пустое пространство, которое может возникать при установке конструкции на пол, в случаях, если конструкция не имеет специальных ножек. Если под основание попадет жидкость, основание начнет гнить, и конструкция станет неустойчивой. Кроме того, стоит учесть, что деревянная поверхность достаточно скользкая, поэтому устанавливать когтеточку на кафельную поверхность не безопасно, в этом случае приобретите специальный противоскользящий коврик.

6. Игрушки.

В магазинах товаров для кошек можно найти большое разнообразие когтеточек и игровых комплексов, в число которых будут входить когтеточки с игрушками. Однако стоит быть внимательнее при выборе данных аксессуаров для котов. В основном игрушки подразделяются на пластиковые игрушки-бубенчики и игрушки в виде ковролиновых шариков. Отличием будет выступать звук, издаваемый игрушкой-бубенцом. Выбор игрушки здесь будет опираться на восприятие звуков хозяином: если он готов терпеть громкие звуки ради удовольствия своего питомца, тогда шумная игрушка не будет помехой. Однако если в доме, к примеру, есть маленький ребенок, или же постоянный звук колокольчика будет надоедать, тогда стоит обратить внимание на игрушку в виде ковролинового шарика или вовсе на когтеточку без игрушки. Полностью отказываться от игрушки также не обязательно, можно приобрести дополнительно отдельную игрушку, которая будет соответствовать параметрам размера, шума и др.

Существует вероятность, что питомец не сразу привыкнет точить когти о когтеточку. Такое может произойти в нескольких случаях. Проблема может заключаться в неудобном расположении когтеточки: она не должна быть загорожена растениями или иной мебелью. Должна соответствовать росту и размерам животного. Однако чаще всего питомец просто недостаточно заинтересовался новым предметом в вашем доме. В таком случае можно воспользоваться кошачьей мятой или специальным спреем и натереть/обработать ими конструкцию: столбик или мягкий материал обивки.

Однозначно скажем, что покупка когтеточки избавит вас от страха за порчу мебели, даст возможность котенку удовлетворить потребность в стачивании когтей, что принесет радость как коту, так и хозяину!

Мы предлагаем Вам купить лучшие когтеточки, домики и игровые комплексы для кошек и котов от бренда Пушок! 👇

Ваш город - Москва,
угадали?