Растение живое Риччия (размер порции 5х5 см.)

Артикул:
24646
Ед. измерения:
шт.
250
руб.
Закончился
Количество:
Доступно
Ед. измерения:
шт.
Размер

Риччия плавающая (Riccia fluitans) – аквариумное растение из семейства Печёночные мхи. Является наиболее распространенным и популярным растением из всего рода, включающего более 170 видов. Оно широко распространено на всех материках в тропической и умеренных климатических зонах.

Часто можно встретить под названием «водяной мох». В природе растение плавает на поверхности воды, образуя привлекательные ярко-зеленые кочки. При содержании в домашних условиях риччия чаще используется как плавающее растение, хотя с подачи известного японского аквадизайнера Такаши Амано стало активно применяться и в качестве подводного. При этом можно создавать очень красивые элементы композиции.

Помимо красоты, риччия также очень полезна для аквариумной экосистемы:

  • Как любое зеленое растение, она в процессе фотосинтеза обогащает воду кислородом;
  • Поглощает из воды нитраты и фосфаты, избыток которых может вызвать активный рост водорослей;
  • Является отличным убежищем для мальков живородящих рыбок (гуппи, пецилий, моллинезий, меченосцев). Часто используется в нерестовых аквариумах, чтобы уберечь икру от поедания собственными родителями;
  • Также служит отличным субстратом для развития простейших, например, инфузорий, которыми с удовольствием лакомятся мальки;
  • Выступает дополнительным кормом для растительноядных рыб и улиток;
  • Лабиринтовые рыбки, такие как петушки, гурами и т.п., используют веточки риччии при строительстве гнезд.
  • Наконец, риччия плавающая создает естественное затемнение в аквариуме, что может быть полезно при выращивании некоторых видов растений и при содержании пугливых рыбок.

Внешний вид

Риччия плавающая – представитель печеночных мхов. Это одни из самых просто устроенных высших растений. У них нет стеблей, листьев и корней. Тело представлено пластинчатыми веточками, которые называются слоевищем, или талломом. Толщина их составляет 0,5-1,0 мм и они многократно разветвляются и переплетаются друг с другом.

Если рассмотреть слоевище риччии под микроскопом, то можно обнаружить большое количество воздушных камер, которые поддерживают растение на плаву. Снаружи таллом покрывает плотная пленка, пропитанная воскообразным веществом кутином, которое участвует в процессе газообмена и снижает смачиваемость.

Как было отмечено выше, настоящие корни у риччии отсутствуют, их функцию берут на себя особые нитевидные выросты – ризоиды. С помощью ризоидов мох способен поглощать из воды питательным элементы и при необходимости закрепляться на субстрате.

В хороших условиях слоевище риччии плавающей окрашено в приятный салатово-зеленый цвет.

Ареал обитания

Риччия плавающая – настоящее растение космополит. Ее можно встретить во многих медленно текущих и стоячих водоемах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Предпочитает тропические области, но встречается и в умеренных климатических условиях.

Уход и содержание

Сложностей с выращиванием риччии плавающей в аквариуме, как правило, не возникает. Для ее содержания подойдет тропический аквариум практически любого объема. Только в небольших емкостях необходимо чаще проводить прореживание разросшихся островков.

При декорировании аквариума риччию используют в двух основных вариантах:

  1. В качестве плавающего растения. Для этого пучок мха просто оставляют на поверхности воды. Он имеет положительную плавучесть и будет постепенно разрастаться. При необходимости неконтролируемый рост может ограничить с помощью плавающих пластиковых колечек.
  2. В качестве подводного растения. Здесь процесс немного сложнее. Тонкий пучок риччии закрепляют на специальной сетке или какой-либо декорации (половинка кокосового ореха, камень, грот) с помощью тонких нитей или лески. С помощью ризоидов риччия постепенно закрепится на субстрате и создаст привлекательную зеленую кочку. Таким же образом можно создавать целые газоны из риччии.

К параметрам воды риччия неприхотлива. Она хорошо себя чувствует при температуре 22-26°С и pH (6,5-7,5). Жесткость лучше всего поддерживать на уровне не выше 8 dGH.

Темпы роста у риччии очень высокие, она быстро способна занять всю поверхность аквариума. Это может негативно сказаться на соседях по аквариуму, так как им будет доставаться меньше света. Поэтому важно регулярно прореживать плавающие кочки риччии. Если же растение используется на дне, то стрижку производят каждую неделю. Не следует допускать толщины слоя более 3 см.

Очень чувствительна риччия и к взвеси, плавающей в воде. Она может застревать в пространствах между слоевищем и негативно сказываться на растении. Поэтому аквариум должен быть оснащен производительным фильтром.

Риччия плавающая может стать отличным источником дополнительного питания для рыб, в рационе которых требуется зелень: золотых, гурами, меченосцев, барбусов. Хотя, стоит признать, не все рыбки любят ею лакомиться и могут полностью игнорировать. А вот улитки и красноухие черепахи едят с большим удовольствием.

Размножение

Риччия плавающая отлично размножается вегетативным способом – обычным делением слоевища. При этом достаточно даже совсем небольшого кусочка. Будучи помещенным в комфортные условия, он быстро даст начало новой колонии.

С этим товаром покупают
Похожие товары
Ваш город - Москва,
угадали?